副主任:王利梅 教 授


姓名:王利梅

专业:复分析

系别:应用数学系

职称:教授

办公电话:010-64491640

电子邮箱: wangmabel@163.com

教育背景:

2001.9-2005.7 中国海洋大学数学科学学院 数学与应用数学

2005.9-2008.1 中国海洋大学数学科学学院 应用数学

2008.4-2011.3 日本东北大学情报科学研究科 基础数理专攻

工作经历:

2011.09-2015.12 对外经济贸易大学统计学院, 讲师

2016.01-2021.12 对外经济贸易大学统计学院, 副教授

2022.01-至今  对外经济贸易大学统计学院, 教授

研究领域:几何函数论、特殊函数论、卷积理论

所授课程:数学分析()、数学分析(二)、实变函数、复变函数

主要发表

(1) T. Sugawa, L.-M Wang and C. Wu, Universal convexity and range problems of shifted hypergeometric functions, Proc. Amer. Math. Soc., (2024).

(2) T. Sugawa, Li-Mei WangOn geometric properties of the ratio of two hypergeometric functions, Comput. Methods Funct. Theory, (2023). https://doi.org/10.1007/s40315-023-00489-1

(3) Li-Mei Wang, Mapping properties of the zero-balanced hypergeometric functions, J. Math. Anal. Appl. 505 (2022), 125448.

(4) Li-Mei Wang, On the order of convexity for the shifted hypergeometric functions, Comput. Methods Funct. Theory 21 (2021), 505–522.

(5) T. Sugawa, Li-Mei Wang, Geometric properties of the shifted hypergeometric functions, Complex Anal. Oper. Theory (2017) 11:1879–1893.

(6) T. Sugawa, Li-Mei Wang, Spirallikeness of shifted hypergeometric functionsAnn. Acad. Sci. Fenn. Math. 42 (2017), 963-977.

(7) H. Ikkei, Li-Mei Wang, Quasiconformal extendability of integral transforms of Noshiro-Warschawski functions, Rocky Mountain Journal of Mathematics, Volume 47, Number 1 (2017), 185-204.

(8) T. Sugawa, Li-Mei Wang, Note on convex functions of order alpha. Comput. Methods Funct. Theory 16 (2016), 79–92.

(9) T. Kato, T. Sugawa, Li-Mei Wang, Variablity regions of close-to-convex functions. Annal. Polon. Math. 111 (2014),89—105.

(10) Li-Mei Wang, The tilted Caratheodory functions and its applications, Journal of the Korean Mathematical Society, 49(2012)671-686.

(11) Li-Mei Wang, Coefficient estimates for close-to-convex functions with argument beta, Bulletin of Belgian Mathematical Society-Simon Stevin, 18 (2011), 1–7.

(12) Li-Mei Wang, Subordination problems of Robertson function, Kyungpook Mathematical Journal,51(2011), 411-417.

(13) H. Ikkei, Li-Mei Wang, Boundedness, univalence and quasiconformal extension of Robertson functions. Indian Journal of Pure and Applied, 42(4)239-248,2011.

(14) C. Li, X. Li, Li-Mei Wang, On the characteristics of meromorphic functions with three weighted sharing values, J. Math. Anal. Appl. 332 (2007) 1087–1096.


主持及参加的科研项目:

(1) 主持完成国家自然科学基金青年基金-超几何函数的经典和万有几何性质及应用,批准号:11901086, 2020.01-2022.12

(2) 主持完成校级一般项目-特殊函数的几何性质研究, 2018,01-2021.12

(3) 主持完成校级青年项目-单叶函数族及其子族上的极值问题, 2016.03-2017.03

(4) 主持完成国家自然科学基金专项基金项目(数学天元基金)-单叶函数族及其子集合的非线性积分算子研究,批准号: 11326080, 2014.01-2015.01

(5) 参与北京市自然科学基金青年项目-量子半导体器件仿真的多尺度模型和计算方法研究, 2024.03-2025.12

(6) 参与国家自然科学基金面上项目-偏微分控制系统的自适应误差反馈输出调节问题, 2020.01-2023.12

(7) 参与国家自然科学基金面上项目-二阶弹性振动系统的自适应边界反馈镇定与参数估计, 2014.01-2017.12

(8) 参与国家自然科学基金面上项目-不确定环境下的社会网络影响扩散序贯

决策优化研究,2015.01-2018.12

(9) 参与校级创新项目-基于开源数据分析的国际安全态势感知与冲突预测模

型研究, 2017.01-2019.12