【喜讯】数学竞赛成绩喜人,统院学子展露锋芒

统计学院学生在北京市第三十三届大学生数学竞赛(暨第十四届全国大学生数学竞赛北京赛区初赛)中成绩优异据统计,有29人获得国家级奖项,包括全国一等奖11人,二等奖8人,三等奖10人;有43人获得北京市奖项,其中市级一等奖17人,二等奖7人,三等奖19人。

统计学院自成立起,十年来一直承担全校的数学建模竞赛辅导工作,始终秉持立德树人的育人宗旨,以精湛的专业知识、详细的备赛指导,使学生在数学竞赛中更胜一筹。在本次比赛中,我院教师邵志超、张立卓、刘桂芳、王利梅、叶文锐、张书聪积极承担了来自七个学院的64名获奖学生的指导工作,其中青年教师叶文锐副教授指导的59名同学中有48人斩获国家级奖项。

热烈祝贺所有参赛及获奖同学!感谢指导教师们的辛勤付出!祝统院学子在接下来的决赛中越战越勇,再创佳绩!

附1:2022年全国大学生数学竞赛(初赛)统计学院学生获奖名单

姓名

所在学院

指导教师

全国
参赛类型

全国奖
获奖等级

北京市
参赛类型

北京市奖
获奖等级

洪文瑶

统计学院

叶文锐

非数学类

一等奖

非数学乙组

一等奖

王家伟

统计学院

非数学类

一等奖

非数学乙组

一等奖

焦文龙

统计学院

非数学类

一等奖

非数学乙组

一等奖

韩芸璐

统计学院

非数学类

一等奖

非数学乙组

一等奖

连梦瑶

统计学院

叶文锐

非数学类

一等奖

非数学乙组

一等奖

刘著

统计学院

叶文锐

非数学类

一等奖

非数学乙组

一等奖

林韵

统计学院

叶文锐

非数学类

一等奖

非数学乙组

一等奖

葛昀

统计学院

叶文锐

非数学类

一等奖

非数学乙组

一等奖

王劲松

统计学院

叶文锐

非数学类

一等奖

非数学乙组

一等奖

汤敏

统计学院

非数学类

一等奖

非数学乙组

一等奖

从潇天

统计学院

非数学类

一等奖

非数学乙组

一等奖

苗梓健

统计学院

非数学类

二等奖

非数学乙组

一等奖

高闫

统计学院

叶文锐

非数学类

二等奖

非数学乙组

一等奖

郭嘉芸

统计学院

叶文锐

非数学类

二等奖

非数学乙组

一等奖

陈浩天

统计学院

叶文锐

非数学类

二等奖

非数学乙组

一等奖

张锦杨

统计学院

叶文锐

非数学类

二等奖

非数学乙组

一等奖

陈俊楷

统计学院

叶文锐

非数学类

二等奖

非数学乙组

一等奖

王一婷

统计学院

非数学类

二等奖

非数学乙组

二等奖

何子扬

统计学院

叶文锐

非数学类

二等奖

非数学乙组

二等奖

穆锌

统计学院

叶文锐

非数学类

三等奖

非数学乙组

二等奖

陈墨聪

统计学院

叶文锐

非数学类

三等奖

非数学乙组

二等奖

丁妍琦

统计学院

叶文锐

非数学类

三等奖

非数学乙组

二等奖

李立策

统计学院

叶文锐

非数学类

三等奖

非数学乙组

二等奖

杨童羽

统计学院

叶文锐

非数学类

三等奖

非数学乙组

二等奖

伍敬

统计学院

非数学类

三等奖

非数学乙组

三等奖

魏宏达

统计学院

叶文锐

非数学类

三等奖

非数学乙组

三等奖

赵乙丁

统计学院

叶文锐

非数学类

三等奖

非数学乙组

三等奖

徐岫旸

统计学院

叶文锐

非数学类

三等奖

非数学乙组

三等奖

倪浩轩

统计学院

叶文锐

非数学类

三等奖

非数学乙组

三等奖

侯世佳

统计学院

叶文锐

\

\

非数学乙组

三等奖

唐鑫垚

统计学院

叶文锐

\

\

非数学乙组

三等奖

李源彬

统计学院

叶文锐

\

\

非数学乙组

三等奖

乔梓倩

统计学院

\

\

非数学乙组

三等奖

王俣

统计学院

叶文锐

\

\

非数学乙组

三等奖

王桥影

统计学院

叶文锐

\

\

非数学乙组

三等奖

李佳柔

统计学院

\

\

非数学乙组

三等奖

高梦萌

统计学院

\

\

非数学乙组

三等奖

高绮蔓

统计学院

\

\

非数学乙组

三等奖

李淩瑄

统计学院

叶文锐

\

\

非数学乙组

三等奖

杨铭

统计学院

叶文锐

\

\

非数学乙组

三等奖

朱润华

统计学院

叶文锐

\

\

非数学乙组

三等奖

王戈

统计学院

叶文锐

\

\

非数学乙组

三等奖

宋莛蔚

统计学院

叶文锐

\

\

非数学乙组

三等奖

附2:统计学院教师指导学生获奖名单(其他学院)

姓名

所在学院

指导教师

全国
参赛类型

全国奖
获奖等级

北京市
参赛类型

北京市奖
获奖等级

邓皓天

金融学院

叶文锐

非数学类

一等奖

非数学乙组

一等奖

黄溥

金融学院

叶文锐

非数学类

一等奖

非数学乙组

一等奖

于海乙

保险学院

叶文锐

非数学类

一等奖

非数学乙组

一等奖

李辰宇

政府管理学院

叶文锐

非数学类

一等奖

非数学乙组

一等奖

蒲崇军

金融学院

叶文锐

非数学类

一等奖

非数学乙组

一等奖

肖明哲

政府管理学院

叶文锐

非数学类

一等奖

非数学乙组

一等奖

张楚淳

信息学院

叶文锐

非数学类

一等奖

非数学乙组

一等奖

胡峻华

保险学院

叶文锐

非数学类

一等奖

非数学乙组

一等奖

许蕴之

国际商学院

叶文锐

非数学类

一等奖

非数学乙组

一等奖

常胡杨

保险学院

叶文锐

非数学类

二等奖

非数学乙组

一等奖

李佳仪

金融学院

叶文锐

非数学类

二等奖

非数学乙组

一等奖

陈佳驹

金融学院

叶文锐

非数学类

二等奖

非数学乙组

一等奖

陈俊楷

金融学院

叶文锐

非数学类

二等奖

非数学乙组

一等奖

郭禹宏

金融学院

叶文锐

非数学类

二等奖

非数学乙组

二等奖

洪语曼

信息学院

叶文锐

非数学类

二等奖

非数学乙组

二等奖

耿东恒

国际经济贸易学院

叶文锐

非数学类

二等奖

非数学乙组

二等奖

郭仪杰

国际经济贸易学院

邵志超

非数学类

二等奖

非数学乙组

二等奖

陈昊楠

金融学院

张书聪

非数学类

二等奖

非数学乙组

二等奖

刘子路

保险学院

叶文锐

非数学类

二等奖

非数学乙组

二等奖

刘竑毅

金融学院

叶文锐

非数学类

三等奖

非数学乙组

二等奖

张南怡

保险学院

叶文锐

非数学类

三等奖

非数学乙组

二等奖

乔俊铭

金融学院

叶文锐

非数学类

三等奖

非数学乙组

二等奖

吴一晨

国际经济贸易学院

王利梅

非数学类

三等奖

非数学乙组

二等奖

胡子瀚

政府管理学院

叶文锐

非数学类

三等奖

非数学乙组

二等奖

孙卓远

国际经济贸易学院

叶文锐

非数学类

三等奖

非数学乙组

二等奖

张听荷

保险学院

叶文锐

非数学类

三等奖

非数学乙组

二等奖

梁永楚

金融学院

叶文锐

非数学类

三等奖

非数学乙组

二等奖

张婧

金融学院

叶文锐

非数学类

三等奖

非数学乙组

二等奖

刘逸成

金融学院

叶文锐

非数学类

三等奖

非数学乙组

三等奖

朱歆悦

国际经济贸易学院

叶文锐

非数学类

三等奖

非数学乙组

三等奖

邓逸舟

国际商学院

张立卓

\

\

非数学乙组

三等奖

崔竞文

金融学院

叶文锐

\

\

非数学乙组

三等奖

梁震

国际经济贸易学院

刘桂芳

\

\

非数学乙组

三等奖